第八章常见病症的自我药疗练习题

沙眼是由病原性沙眼衣原体侵入结膜和角膜引起的慢性传染性眼病。急性结膜炎是发生在结膜上的一种急性感染,常见有急性卡他性结膜炎(肺炎双球菌、流感杆菌、葡萄球菌等)、过敏性结膜炎、流行性结膜炎(腺病毒)及流行性出血性结膜炎(腺病毒70型)。

12.以下治疗沙眼的药物中,属于处方药的是

A.酞丁安

B.红霉素

C.米诺环素

D.利巴韦林

E.磺胺醋酰钠

13.下列治疗眼疾的药品中,适宜流行性结膜炎患者应用的是

A.红霉素眼膏

B.碘苷滴眼剂

C.硫酸锌滴眼剂

D.色甘酸钠滴眼剂

E.磺胺醋酰钠滴眼剂

14.利巴韦林滴眼剂适宜用于治疗的眼疾是

A.沙眼

B.卡他性结膜炎

C.过敏性结膜炎

D.流行性结膜炎

E.流行性出血性结膜炎

15.即使病情需要,连续应用抗菌药物/糖皮质激素眼用制剂的时间也不宜超过

A.3天

B.4天

C.6天

D.8天

E.10天

上感和流感在一年四季均可发病,尤以冬、春季较为多见。根据病原体、传播和症状的不同分为上呼吸道感染(上感)和流行性感冒(流感)

16.感冒初起时出现卡他症状,如鼻黏膜充血、打喷嚏、流涕、流泪等,宜服用的药品是

A.非甾体类抗炎药

B.含苯海拉明的制剂

C.含氢溴酸右美沙芬的制剂

D.含中枢兴奋药咖啡因的制剂

E.含伪麻黄碱、氯苯那敏的制剂

17.口服奥司他韦治疗流感应该及早用药,较为有效的用药时间是症状初始出现的

A.48h以内

B.72h以内

C.96h以内

D.h以内

E.h以内

18.在复方抗感冒药的组分中,可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液的是

A.咖啡因

B.右美沙芬

C.伪麻黄碱

D.阿司匹林

E.氯苯那敏

19.老年伴良性前列腺增生症的感冒患者服用含有氯苯那敏的抗感冒药后,可引起的严重不良反应是

A.急性尿潴留

B.严重高血压

C.慢性荨麻疹

D.急性胰腺炎

E.血管性水肿

20.老年高血压病患者服用含有伪麻黄碱的抗感冒药后,可引起的不良反应是

A.血糖升高

B.牙龈肿胀

C.严重高血压

D.膀胱颈梗阻

E.血管性水肿

鼻腔黏膜上有丰富的血管、黏液腺的纤毛,鼻中隔前下部也有纤密的毛细胞血管网,当受到刺激、过敏、感染时,鼻黏膜血管迅速扩张和肿胀,出现闭塞。其常见病因有:感冒、慢性单纯性鼻炎、慢性鼻窦炎、过敏性鼻炎等。

21.抗感冒药中,具有“使鼻黏膜血管收缩、解除鼻塞症状”作用的成分是

A.天麻素

B.金刚烷胺

C.伪麻黄碱

D.双氯芬酸

E.氯苯那敏

22.局部给药治疗鼻塞的处方药是

A.麻黄碱滴鼻剂

B.羟甲唑啉鼻喷雾剂

C.布地奈德鼻喷雾剂

D.萘甲唑啉鼻喷雾剂

E.复方薄荷脑鼻用吸入剂

23.口服给药治疗鼻塞的非处方药是

A.波尼松

B.氯雷他定

C.氯苯那敏

D.伪麻黄碱

E.普萘洛尔

24.口服给药治疗过敏性鼻炎的首选非处方药是

A.赛庚啶

B.酮洛芬

C.氯苯那敏

D.美扑伪麻片

E.氯雷他定

消化不良是一组慢性或复发性上腹疼痛或不适(上腹饱胀、早饱、烧灼感、嗳气、食欲缺乏、恶心、呕吐等),根据病因分为器质性消化不良和功能性消化不良。消化不良的治疗目的在于迅速缓解症状,去除诱因,恢复正常生理功能,预防复发。

25.服用胃动力药多潘立酮治疗消化不良,最佳用药时间是

A.餐前

B.餐中

C.餐后

D.餐后1h

E.餐前0.5~1h

26.“助消化药不宜与抗菌药物、吸附剂同时服用”;如必须联用,应间隔的时间是

A.1h

B.2h

C.4h

D.2~3h

E.3~4h

27.患者男,63岁,上腹痛、腹泻、大便常规检查见有大量脂肪球,医师开方应选用的药品是

A.干酵母

B.硫糖铝

C.乳酶生

D.胰蛋白酶

E.复方阿嗪米特肠溶片

排便在一日内超过3次,或粪便中脂肪成分增多,或带有未消化的食物、黏液、脓血者称为腹泻。腹泻是由多种不同病因所致,在应用止泻药治疗的同时,实施对因治疗不可忽视。

28.以下药品中,不属于治疗肠道菌群失调性腹泻的微生态制剂的是

A.双歧杆菌胶囊

B.地衣芽孢活杆菌

C.复方嗜酸乳杆菌片

D.双歧三联活菌胶囊

E.复方阿嗪米特肠溶片

29.以下药物中,用于治疗细菌感染性腹泻应首先的非处方药是

A.天麻素

B.谷维素

C.黄连素

D.磷霉素

E.麻黄素

30.以下药物中,用于治疗因化学刺激所致腹泻首选的非处方药是

A.药用炭

B.黄连素

C.氢氧化铝

D.鞣酸蛋白

E.双八面体蒙脱石散

患儿,女,4岁半,身高cm,体重15kg。一天前开始发热(39.1℃),咽稍痛,无咳嗽,无吐泻,家长在家选用退烧药对症治疗。发热20h左右出现腹泻,约2~3h大便一次,量少,黄色黏液便,呕吐1次。体格检查:T38.8℃,P次/分,R28次/分,咽微充血;出现轻微脱水症状;双肺呼吸音清,腹平软,肝脾未触及,肠鸣音活跃。实验室检查:WBC18.5×/L(参考值4.0×/L~10.0×/L),粪便镜检查可见红、白细胞。

31.该患儿的临床表现及实验室检查结果常见于

A.动力性腹泻

B.消化不良性腹泻

C.感染性腹泻

D.分泌性腹泻

E.出血坏死性腹泻

32.该患儿腹泻治疗过程中不应选择的药物是

A.小檗碱

B.洛哌丁胺

C.药用炭

D.鞣酸蛋白

E.口服补液盐

33.关于治疗该患儿腹泻的用药注意事项,叙述错误的是

A.药用炭可以吸附细菌和毒素,可与抗生素同时服用

B.腹泻可致电解质丢失,故需特别注意补充

C.小檗碱和鞣酸蛋白不宜同时服用

D.首选口服补液,必要时静脉补液

E.适时使用微生态制剂

34.关于患儿腹泻家庭用药教育的说法,错误的是

A.每次腹泻后均要少量多次喂水,直至腹泻为止

B.若患儿腹泻加重,可口服自制补液盐进行补液

C.若症状不能改善,可及时加用诺氟沙星

D.应给予少量、多次、清淡饮食

E.若患儿出现粪便带血等症状,必须及时就医

患者,女,5岁,体重25kg,2天前受凉后发热,最高体温38.9℃,并伴鼻塞、咳嗽、打喷嚏、流鼻涕等感冒症状。家长到药店购买酚麻美敏口服溶液、小儿氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚混悬滴剂和盐酸麻黄碱滴鼻液。

35.关于本病例患者用药教育的方法,错误的是

A.酚麻美敏口服溶液与对乙酰氨基酚混悬滴剂都含有对乙酰氨基酚,应避免重复用药

B.酚麻美敏口服溶液与盐酸麻黄碱滴鼻液含有相同成分,应避免重复用药

C.酚麻美敏口服溶液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分氯苯那敏,应避免重复用药

D.酚麻美敏口服溶液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分对乙酰氨基酚,应避免重复用药

E.小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚混悬滴剂含有相同成分,应避免重复用药

36.药师应向家属做用药交代,儿童应用对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项是

A.每天用药最多不应超过6次,用药不超过3天

B.每天用药最多不应超过5次,用药不超过3天

C.每天用药最多不应超过4次,用药不超过3天

D.每天用药最多不应超过3次,用药不超过7天

E.每天用药最多不应超过2次,用药不超过7天

赞赏

长按







































北京白癜风大概需要多少钱
北京出名的白癜风医院


转载请注明:http://www.sunyijia888.com/csjd/1005.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: