儿童用药误区,你占了几项

现在家庭自购药品服用的现象逐渐增多,许多家庭都有储备常用药的“小药箱”。但由于对儿童的病情判断不准确,所以在儿童用药方面还存在很多误区。儿童处于生长发育期,用药与成人大不相同,药物的毒副作用较之成人更为敏感,用药不当不仅造成儿童药物中毒事件时有发生。下面就让小编给爸爸妈妈们盘点一下有哪些常常发生的儿童用药误区吧!

1小孩吃大人药

据报载,一位粗心的爸爸在4岁的儿子感冒时,随手拿了自己前段时间吃剩的速效感冒胶囊给孩子服用。没想到,孩子出现了惊厥……儿科医生指出,感冒是儿童的常见病之一,但是服药却不能随意。儿童最忌服速效感冒胶囊。这是因为他们的神经系统发育尚未完全,肝脏解毒功能也不健全,在感冒发热时若服用速效感冒胶囊,易引起惊厥,可导致血小板减少甚至肝脏损害。

许多家长都知道儿童用药应慎重,但不少家长想当然地认为,只要将成人药物减半或减量就可以。其实,有些药不适合儿童服用,并非减量就行。

2不仔细看药品说明书

很多家长在药店买药之后,不认真看药品说明书(最多看看“用量”)就给孩子喂药了。这种做法是错误的。因为药品说明书可以帮助家长对该药的成分、适应症、禁忌、副作用及药品贮藏等各方面的认识。要知道,凡是药物都有或多或少的副作用,既不能因惧怕副作用而因噎废食,也不要对说明书上所写的副作用置之不理。

在进口药的说明书上尽可能详尽地列举副作用,这其实是对使用者的一种保护,提醒患者合理用药。服药后一旦出现不良反应,可以及时与药品说明书核对,有助于及早采取应对措施,停药或更换其他药品。所以,家长在给孩子用药之前,应仔细阅读药品说明书。这是合理用药的一个重要步骤。

3凭经验给孩子用药

“久病成医”,一些孩子会经常感冒发烧,家长就在家备上很多感冒药、退烧药,一旦孩子出现症状,就“凭经验”给孩子服药。孩子的咳嗽、流鼻涕、发烧等这些症状也许根本就不是家长以为的“普通感冒”,家长自己给药很容易误判断,延误治疗。

4差不多、随意吃

随意给药,这一点是很多妈妈行为习惯的特点。给孩子的药物,有两种剂型特别容易随意。第一类是需要掰开来吃的药片,另一类是药水。那么小的药片要均匀分成两三等份,家长常常办不到,也觉得多一点点无大碍;而药水如果没有配刻度量器,家长给孩子喝药水常常也很随意。

实际上,准确地把握用药剂量是非常重要的。药品一旦超出儿童适用的剂量,容易引发中毒,而剂量过少又不易达到疗效,因此家长在细节上必须严谨一点。

5“补药”就多吃一点

许多家长都担心孩子缺乏营养而长不高、长不快,于是长期给孩子吃钙片、鱼肝油、维生素等“补药”。

专家认为,对孩子的生长发育来说,最重要的是营养均衡、运动锻炼及充足的睡眠,长期给孩子服用“补药”,常常会造成药物过量而中毒。

6捏着鼻子给孩子灌药

5岁的妞妞感冒了,她一向都怕吃药,见着给药的瓶子放在面前,就开始哭闹。于是,爸爸妈妈一人抱着孩子,不让其动弹,一人捏住了妞妞的鼻子,把药水全部灌进她的嘴巴。在哭闹中,药液呛进妞妞的气管中……几乎是每个家长都给孩子灌过药,所幸的是,并非所有的孩子都像妞妞一样发生误吸的事故。

7自用抗生素

孔孔现在3岁半,有一次感冒发烧,体温上升到39.5℃,扁桃体也发炎了,医生根据这种状况给孩子开了抗生素口服,没多久就退烧了。自从有了这次经历之后,每次儿子感冒发烧,孔孔妈就会去药店买抗生素给孩子吃。她觉得只有抗生素疗效好,能让孩子少受罪。

家长给孩子自用抗生素的现象很普遍,实际上,抗生素的使用应该有严格的指征。医生在选择抗生素的时候,需要考虑感染的种类、严重程度、有无过敏史等,若家长随意给孩子吃抗生素,一方面延误病情,同时还会增加孩子治疗的风险。

8滥用退热止痛药

随意使用退热止痛药或增加退烧药剂量,很容易引起儿童虚脱甚至休克。一般来讲,当小儿体温高于39℃时可使用退烧药,而体温在39℃以下时(有高热抽搐病史的小儿除外)则不宜使用退烧药,应采用物理降温的方法。

另外,退热止痛药的毒副作用也不容忽视,常见的退热止痛药因含有非那西丁,易使小儿血红蛋白变为高铁血红蛋白,降低携氧能力,造成全身组织器官缺氧。

9滥用止咳药

有些家长最怕孩子咳嗽,因为一咳嗽常常会迁延很久,所以,只要孩子一咳嗽,家长就立即给孩子服用止咳药,虽然咳嗽暂时减轻了,但痰液不能顺利排出,大量蓄积在气管和支气管内,会造成气管堵塞,反而会加重病情。

止咳药作用于中枢神经系统,对剧烈无痰干咳效果明显,但长期使用有成瘾性,需凭医生处方购买。因此,家长在给孩子选择OTC止咳药时应特别注意,小儿一般不适合使用中枢性镇咳药,如含有可待因、咳必清、美沙芬成分的止咳药。要不然滥用止咳药,后果很严重。

10滥用中成药

很多家长想当然地认为,西药副作用大,中药更可靠,而中成药是纯中药制剂,副作用也小。所以,使用中成药时会很随意。

比如小朋友感冒初期出现咽喉疼痛,但没有鼻塞、流涕等症状,家长就给孩子服用“银翘解毒颗粒”。本来孩子没有流鼻涕,服药后反而鼻涕多,还频打喷嚏,这就是因为家长不辨寒、热、虚、实,孩子风寒感冒却错用了辛凉药物,导致病情雪上加霜。

接下来,小编给爸爸妈妈整理了儿童常用药品的味道和注意事项!

一、抗感染药

阿莫西林颗粒

淡黄色的颗粒和粉末;气芳香、味甜,好喝

饭后服用,可减轻胃肠道反应。β-内酰胺环易裂解,水解率随温度升高而加速,水温宜低于40℃。

头孢氨苄泡腾片

为淡黄色片,片面有散在的小黄点,易溶于水,味香甜

不能直接口服,需要放入温开水中,待其溶解后才可饮用。

头孢羟氨苄颗粒

为黄色可溶性颗粒,味甜,气芳香

口服吸收不受进食影响,可与果汁、牛奶、食物同服。

头孢拉定干混悬剂

为加矫味剂的粉末;气芳香,味甜

本品混悬液室温贮放,7天内服用完;冰箱内贮放,14天内服用完。

头孢克洛干混悬剂

为细小颗粒或粉末;气芳香,味甜

宜空腹口服,因食物可延迟其吸收。但牛奶不影响其吸收。

头孢泊肟酯干混悬剂、颗粒剂

气芳香,味甜

饭后服用可增加吸收,宜饭后服用。

头孢他美脂颗粒

类白色至淡黄色粉末;气芳香,味甜

吸收不受进食影响。饭前或饭后1小时内口服。

头孢克肟干混悬剂、颗粒

气芳香,味甜

既可以空腹服用,也可以与食物或牛奶同服。

红霉素颗粒、琥乙红霉素颗粒

含矫味剂的颗粒,甜中带苦

空腹服用(餐前1小时或餐后3~4小时)。红霉素类药物对肝脏有损坏,大剂量还可能引起听力减退!

阿奇霉素颗粒、干混悬剂

气芳香,味甜。但等药喝下去后留在嘴里的就很苦

食物可降低本品的吸收。本品加入适量凉开水,溶解摇匀后口服,在饭前1小时或饭后2小时服用。

二、感冒药

利巴韦林片、颗粒、口服液

利巴韦林无臭,无味。颗粒、口服液味甜

普通感冒没必要服用抗病毒药;利巴韦林最主要的毒性是溶血性贫血,在口服治疗后最初1-2周内出现血红蛋白下降,其中约10%病人可能伴随心肺方面副作用。治疗前后及治疗中应频繁监测血红蛋白。

对乙酰氨基酚混悬液、滴剂

红色的澄清液体,具有水果香味,味甜

可用于3个月以上的儿童;每次最大用量15mg/kg,每日不超过4次;有肝毒性,不得超量服用。一般体温超过38℃时才服用,若持续高热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

布洛芬混悬液、滴剂(美林)

有调味剂的芳香,味甜

可用于6个月以上的儿童;每次最大用量10mg/kg,每日不超过4次;有肾毒性,不得超量服用;一般体温超过38℃时才服用,若持续高热,可间隔6~8小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

小儿伪麻美芬滴剂(艾畅)

桔黄色澄清液体。味甜,带点特殊的辛辣感

含伪麻黄碱、右美沙芬;国外不主张给6岁以下儿童使用含扑尔敏、伪麻黄碱、右美沙芬的复方感冒药。

小儿氨酚黄那敏颗粒

白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。微甜

含对乙酰氨基酚、人工牛黄、咖啡因、氯苯那敏。特提醒:小儿不宜服用含金刚烷胺的成人复方感冒药(金刚烷胺有中枢神经系统不良反应,1岁以下儿童禁用)。

板蓝根颗粒

棕色至棕褐色的颗粒;味微苦

风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。

感冒清热颗粒

棕褐色的颗粒;味微苦

风热感冒不适用。用于风寒感冒,其表现为头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

双黄连口服液

深棕红色的澄清液体;味苦、微甜

含金银花、黄芩、连翘;风寒感冒不适用。

蒲地蓝口服液

棕红色至深棕色的液体,气微香,甜、微苦

兑一点水味道好一些

含蒲公英、板蓝根、苦地丁、黄芩;脾胃虚寒症见:腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

蓝芩口服液

棕红色澄清液体;味甜,微苦

含板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海;风寒感冒慎用

藿香正气水

深棕色的澄清液体(久贮略有浑浊);味辛、苦,略带有酒味。小儿难于咽下

含乙醇(酒精)40%~50%,不宜与头孢抗菌素、甲硝唑等同服有双硫仑样反应;含有毒药材生半夏。

小柴胡颗粒

浅灰色至浅棕色的颗粒;味微酸甜、微辛

风寒感冒者不适用。

正柴胡饮颗粒

黄棕色的颗粒;味甜、微苦

风热感冒者不适用。

感冒灵颗粒

浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦

本品为中西药复方制剂,含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

抗病毒口服液

棕红色的液体;味辛、微苦,不愿意服

风寒感冒者不适用。含石膏、芦荟、生地黄,脾胃虚寒泄泻者慎服。

银翘解毒颗粒

含薄荷,味甜微苦微酸,有薄荷香味,吃后口、咽部有辛凉感

风寒感冒者不适用。

维C银翘片

气微香,味甜、微酸、苦

本品为中西药复方制剂,含对乙酰氨基酚、维生素C、马来酸氯苯那敏等。

穿心莲内酯片、穿心莲内酯滴丸

苦!千万别在嘴里停留

风寒感冒者不适用。

三、呼吸系统用药

沐舒坦片(氨溴索)

无臭,味苦

宜餐后服用。避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。

沐舒坦口服溶液

无色或几乎无色的澄明粘稠液体,味甜,气香

宜餐后服用。避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。

乙酰半胱氨酸颗粒

气芳香,味酸甜。水溶液中有硫化氢的臭昧

支气管哮喘患者慎用或禁用。应避免同服强力镇咳药。不宜与一些金属如铁、铜、橡胶接触。应避免与抗生素在同一个溶液内混合服用。不得与麋蛋白酶配伍用药。

氨溴特罗口服液

无色的澄清液体,有芳香气,味甜

含盐酸氨溴索、盐酸克仑特。长期过量用药时,可致心律不齐或心麻痹,应特别注意。

愈美颗粒

白色或类白色可溶性颗粒,气芳香,味甜

含右美沙芬、愈创木酚甘油醚。6岁以下儿童慎用

愈美甲麻敏糖浆

带有着色剂的澄清液体,味苦

含右美沙芬、愈创木酚甘油醚、甲基麻黄碱、氯苯那敏。6岁以下儿童慎用。

复方福尔可定口服溶液

深红色澄清口服溶液剂。甜甜的草莓味

含福尔可定、曲普利啶、伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚。6岁以下儿童慎用。

非那根止咳糖浆

红色或紫红色的澄清液体,具芳香臭,味甜、咸、苦;久置或出现极微量轻摇易散的沉淀

含异丙嗪、愈创木酚磺酸钾、氯化铵。异丙嗪可致2岁以下儿童出现潜在的致命的呼吸抑制甚至死亡,故2岁以下儿童禁用。

孟鲁司特钠咀嚼片

粉红色椭圆形片,微甜。

不应用于治疗急性哮喘发作。6个月以下儿童患者的安全性和有效性尚未研究。哮喘病人应在睡前服用。

布地奈德雾化剂

无臭,无味

6岁以下儿童使用本品的经验有限。不应试图靠吸入布地奈德快速缓解哮喘急性发作,此时仍需吸入短效支气管扩张剂。喷吸后若不漱洗口腔和咽部,少数患者会出现咳嗽或声嘶,甚至可有口腔咽喉部白色念珠菌感染。

硫酸特布他林气雾剂

无臭,无味

12岁以下儿童,应在医生指导下和成人帮助下使用。少数患者有轻微的不良反应,主要表现为口干、鼻塞、轻度胸闷、嗜睡、心悸及手抖等。

复方甘草片

棕色片;有特臭,味甜,易吸潮

含甘草浸膏粉、阿片粉、樟脑、八角茴香油、苯甲酸钠。本品不宜长期服用。

鲜竹沥口服液

具竹香,味甘

有寒湿征象患者忌服。用药期间,忌辛辣食物。

复方鲜竹沥口服液

黄棕色至棕色的液体;气香,味甜

含鲜竹沥、鱼腥草、生半夏、生姜、枇杷叶、桔梗、薄荷素油。用于痰热咳嗽,痰黄黏稠。风寒咳嗽者不适用。含毒性药材生半夏,不宜长期服用。

念慈庵川贝枇杷膏

棕褐色稠厚的半流体;具杏仁香气,味甜,辛凉

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。服用一周病情无改善,或服药期间症状加重者,应停止服用,去医院就诊

潘高寿蛇胆川贝液

浅黄色至浅黄棕色的澄清液体,味甜、微苦,有凉喉感

含蛇胆汁、平贝母、杏仁水、薄荷脑。用于风热咳嗽,痰多,气喘,胸闷,咳痰不爽或久咳不止。

小儿宣肺止咳颗粒

棕黄色至棕色颗粒,味甜,微苦

含麻黄、防风、桔梗等。用于咳嗽痰多、痰黄粘稠、咳痰不爽。

小儿化痰止咳颗粒

淡黄色的颗粒;味甜、微苦

用于小儿支气管炎所致的咳嗽、咯痰。含盐酸麻黄碱,心脏病患儿慎用。脾虚易腹泻者慎服。

四、抗过敏药

氯苯那敏片

无臭,味苦

国内:新生儿和早产儿不宜使用本药;国外:不推荐6岁以下儿童使用本药。可与食物或牛奶同服,以减少胃肠刺激。

酮替芬片

无臭,微苦,易接受

兼有组胺H1受体拮抗作用和抑制过敏反应介质释放作用;3岁以下儿童安全性及疗效目前尚未确定。

异丙嗪片

极苦,不宜碾碎服用

儿童应慎用。本药可致2岁以下儿童出现潜在的致命的呼吸抑制甚至死亡,故2岁以下儿童禁用。可与食物或牛奶同服,以减少对胃黏膜的刺激。

氯雷他定片

味微苦,无特殊气味

2岁以下儿童服用氯雷他定的安全性及疗效目前尚未确定。12岁以下儿童不宜使用口崩片。

西替利嗪滴剂

无色至微黄色的澄清液体,味甜略苦

建议在晚餐期间用少量液体送服此药。可用于1岁以上儿童。

氢化可的松

无臭,初无味,随后有持续的苦味

口服采用隔日疗法可减轻对生长的抑制作用。长期使用糖皮质激素后,患儿发生骨质疏松症、股骨头缺血性坏死、青光眼、白内障的危险性都增加。

强的松(泼尼松)

无臭,极苦

因本品生物活性需经肝脏转化,故用于肝功能不全者疗效差。长期使用必须密切观察。

地塞米松

无臭,味微苦

因激素可抑制患儿的生长和发育,如确有必要长期使用,应采用短效(如可的松)或中效制剂(如泼尼松),避免使用长效制剂(如地塞米松)。

五、消化系统用药

双岐杆菌活菌制剂

无味、不甜、不苦

餐后口服;与抗菌药、铋剂、抗酸药、鞣酸、酊剂、药用炭分开服用,至少间隔3小时;活菌制剂,切勿置于高温处;2~8℃遮光保存和运输。

酪酸梭菌双歧杆菌二联活菌散

粪味,不过喝起来甜甜的口感还不错,建议捏着鼻子喝

含酪酸梭状芽孢杆菌活菌、婴儿型双歧杆菌活菌。用凉开水送服,勿用热开水送服。胶囊剂:不能吞服胶囊者,可取胶囊内容物粉末用凉开水、果汁或牛奶送服;2~8℃避光保存。

双歧杆菌三联活菌(培菲康、妈咪爱)

香香甜甜的挺好喝,干吃粉也挺不错。但太小的孩子还是冲服好,以免呛着

含长型双歧杆菌、嗜酸乳杆菌和粪肠球菌;溶解时水温不宜超过40℃;饭后半小时服用;2-8℃避光保存。胶囊剂:婴幼儿服用时可将胶囊内药粉用温开水或温牛奶冲服。

双歧杆菌四联活菌(思连康)

酸酸的味道,放牛奶里就变成酸奶了,味道不

含婴儿双歧杆菌、嗜酸乳杆菌、粪肠球菌、蜡样芽孢杆菌。餐后用温水或温牛奶送服;2-8℃避光保存和运输。

地衣芽孢杆菌活菌(整肠生)

胶囊内药粉为白色或灰白色粉末

首次加倍。对吞咽困难者,服用时可打开胶囊,将药粉加入少量温开水或奶液混合后服用。于避光、干燥处保存。

乳酶生片

味微甜,可口

饭前服。本品为活肠球菌的干燥制剂,不应置于高温处

乳酸菌素颗粒

淡黄色混悬颗粒;味酸甜。非常酸,宜用温开水冲服

铋剂、鞣酸、药用炭、酊剂等能吸附本品,不宜合用。

干酵母

有酵母的特臭,味微苦,不应有异臭

饭后嚼碎服。本品是啤酒酵母菌的干燥菌体,富含B族维生素。密闭,在干燥处保存。

方胃蛋白酶颗粒

浅红色至浅棕色颗粒,味酸甜

含胃蛋白酶、维生素B1、山楂。不宜与抗酸药同服;.在碱性环境中活性降低;与铝制剂相拮抗,不宜同服。

多酶片

带皮甜,里面有点苦。不宜碾碎服用

本品为肠溶衣与糖衣的双层包衣片,内层为胰酶,外层为胃蛋白酶。在酸性条件下易破坏,故服用时切勿嚼碎。铝制剂可能影响本品疗效,故不宜合用。

思密达(蒙脱石散)

灰白色粉末或微黄色细粉,味香甜。有点石灰味

将本品倒入50毫升温水中,搅匀后服用。急性腹泻服用本品治疗时,首次剂量加倍。如需服用其它药物,建议与本品间隔一段时间。过量服用,易致便秘。

黄连素

味极苦,不宜碾碎服用

溶血性贫血患者及葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏患者禁用。含鞣质的中药与本品合用后,由于鞣质是生物碱沉淀剂,二者结合,生成难溶性鞣酸盐沉淀,降低疗效。

王氏保赤丸

颗粒的不苦,化成水很苦

含黄连、大黄。乳儿可在哺乳时将药丸附着于乳头上,与乳汁一同呷下。若哺乳期已过,可将丸药嵌在小块柔软易消化食物中一起服下。

小儿消积止咳口服液

棕红色的液体,味甜,微苦

用于小儿食积咳嗽,症见:咳嗽、以夜重,喉间痰鸣,腹胀,口臭等。

健胃消食片

浅棕黄色的薄膜衣异形片,除去包衣后显浅棕黄色;气微香,味微甜、酸

含太子参、陈皮、山药、炒麦芽、山楂。口服,可以咀嚼。用药期间,饮食宜清淡,忌酒及辛辣、生冷、油腻食物。

复方地芬诺脂

味道是甜的。曾遇到过一个地芬诺脂中毒患儿,就是因为味道甜,错当成糖吃了

含地芬诺脂、阿托品。新生儿和幼儿可引起呼吸抑制,2岁以下小儿禁用。只宜常量、短期治疗,以免产生依赖性。

痢特灵片

无味。可碾碎服用

新生儿禁用。葡葡糖-6-磷酸脱氢酶(G-6PD)缺乏者可致溶血性贫血。过量服用可引起精神障碍及多发性神经炎。富含酪胺食物等可增强本品作用。

多潘立酮混悬液

白色混悬液,味甜

应在饭前15-30分钟服用。本品若在饭后服用,吸收会有所延迟。当抗酸剂或抑制胃酸分泌药物与本品合用时,前两类药不能在饭前服用,应于饭后服用,即不能与本品同时服用。可引起催乳素水平升高、锥体外系症状等,小儿应慎用本品。

胃复安片片

无臭,味苦

可引起催乳素水平升高、锥体外系症状等,小儿应慎用本品。本品遇光变成黄色或黄棕色后,毒性增高。

山莨菪碱(-2)

苦、涩

疼痛时服。本品可延长胃排空时间,故能增加很多药物的吸收率而产生不良反应。

铝碳酸镁颗粒

白色或类白色混悬颗粒,味甜

饭后1-2小时,睡前或胃部不适时直接口服或温水冲服。可致糊状便,应适当减少用药量,必要时停药并给予对症处理。

六、维生素与营养药

氯化钾针剂、片剂、口服液

咸,涩

口服对胃肠道有强刺激作用,宜溶解成溶液后服用;口服液可稀释于温水或饮料中服用,宜饭后服用。

口服补液盐溶液

无色的澄明液体;有芳香气,味咸甜

一般不用于早产儿。婴幼儿应用时需少量多次给予。短时间内口服过多、过快可发生过量,主要为消化道症状,如恶心呕吐。

碳酸钙泡腾颗粒

类白色或微黄色颗粒,气芳香,味酸甜。蛮酸的

溶于毫升左右的温开水或冷开水中,泡腾完全后服用。偶可发生奶一碱综合征,表现为高血钙、碱中毒及肾功能不全(因服用牛奶及碳酸钙或单用碳酸钙引起)。

钙尔奇D咀嚼片

橙子味的那种,一点儿甜,像吃石灰

含碳酸钙、维生素D;有嗳气、便秘副作用;

过量服用可发生高钙血症,奶-碱综合征

葡萄糖酸钙口服液

无色至淡黄色液体;气芳香

大量进食富含纤维素的食物能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。

葡萄糖酸锌口服液

无色至淡黄色的澄清液体,带矫味剂的芳香气,微甜,微涩

宜餐后服用以减少胃肠道刺激;勿与牛奶同服。

右旋糖酐铁口服液

含蔗糖、柠檬香精,淡淡的甜味

宜在饭后或饭时服用,以减轻胃部刺激;不应与浓茶同服。应在医师确诊为缺铁性贫血后使用,且治疗期间应定期检查血象和血清铁水平

多维铁口服液

红棕色粘稠液体,有铁性味,有钙和锌微涩

含维生素E、B1、B2、B6、烟酸、叶酸、赖氨酸、硫酸锌、甘油磷酸铁。饭后服用;可致便秘和黑便。

小施尔康(小儿维生素)咀嚼片

浅桔红色咀嚼片,具有水果香。

小施尔康滴剂比小施尔康片剂苦,虽有甜味,还是很难掩饰苦涩的味道

含维生素A、B1、B2、B6、B12、C、D、E、叶酸、烟酰胺;偶见胃部不适;严格按规定的剂量服用;遮光,在阴凉处保存。

小儿善存片

粉红色咀嚼片,味道淡淡的,可以接受

含维生素A、B1、B2、B6、B12、C、D、E、叶酸、烟酰胺、泛酸、钙、磷

复合维生素B片

黄色片,味苦,味臭,弄碎后难于下咽

维生素B1、B2、B6、烟酰胺、泛酸钙;尿液可能呈黄色

维生素B2片

味比较苦

服用后尿呈黄色,但不影响继续用药。

维生素B6片

味酸苦

长期、过量应用本品可致严重的周围神经炎、出现神经感觉异常、步态不稳、手足麻木。必须按推荐剂量服用,不可超量服用,用药3周后应停药。

维生素C泡腾片

黄色或略带黄色片,片面有散在的小黄点。酸甜可口

不宜长期过量服用,否则,突然停药有可能出现坏血病症状。长期应用大量维生素C可引起尿酸盐、半胱氨酸盐或草酸盐结石。

七、其它药

阿苯达唑片(肠虫清)

无臭,味甜

两岁以下儿童不宜服用;蛲虫病易自身重复感染,故在治疗2周后应重复治疗一次。

10%水合氯醛溶液

辣,苦涩

对胃黏膜有刺激,易引起恶心、呕吐。大剂量能抑制心肌收缩力,并抑制呼吸及血管运动中枢。

鲁米那片(苯巴比妥)

无臭,味很苦

用于镇静、抗癫痫、惊厥和高胆红素血症等;某些儿童应用本药可出现反常的兴奋,还可能引起认知障碍。

来源:药评中心、小葵花妈妈课堂网   

马家龙社区党委马家龙大小事社区党建民生政策法治讲堂安全知识预约办事“平安”、“法治”、“文明”社区需要您的参与

赞赏

长按







































北京看白癜风哪里医院最专业
北京中科专注治疗白癜风


转载请注明:http://www.sunyijia888.com/zysx/909.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: